Pirámides de Rooibos Canela y Naranja
Pirámides de Rooibos Canela y Naranja. Una infusión cítrica y especiada que combina las propiedades del rooibos con el aroma fresco de la naranja y el toque cálido de la canela. Sin teína, ahora en cómodas pirámides para disfrutarla donde quieras.
- Rooibos
- Canela
- Naranja y aroma.
Pirámides de Rooibos Canela y Naranja
Pirámides de Rooibos Canela y Naranja. Una infusión cítrica y especiada, que combina las propiedades del rooibos con el aroma fresco de la naranja y el toque cálido de la canela. Sin teína, ideal para cualquier momento del día.
El Rooibos es la base de esta infusión que, gracias a la naranja y la canela, se convierte en una opción aromática perfecta para acompañar meriendas y postres. La naranja aporta frescura y notas cítricas mientras la canela añade calidez y un sutil dulzor natural.
Al ser un rooibos sudafricano, lo puedes disfrutar tanto por la mañana como por la noche, ya que no contiene teína y, además, te aporta minerales y antioxidantes de forma natural.
Esta combinación gusta especialmente a los más pequeños de la casa por su sabor suave y dulce, convirtiéndose en una infusión apta para toda la familia.
En este formato de pirámide tendrás todo el sabor en cómodas bolsitas individuales para llevarlo donde quieras y preparar tu infusión en cualquier momento.
| Elige tu ingrediente favorito | Rooibos |
| Notas de Cata | Cítrico |
| Indicado para: | Para niños |
| Efectos | Digestivo |
| Tiempo de Infusión | 7 a 10 min. |
| Momento ideal | Merienda "Té de las 5" |
| Ingredientes | Rooibos, canela, naranja y aroma. |
| Cantidad | 1 Cucharada Pequeña |
| Temperatura | 100ºC |
| Gluten | Sin Gluten |
| Productor | Aromas de Té S.L. Calle San Quintín, 6 45100 Sonseca (Toledo) - B45853447 |
| Registro Sanitario | R.S. 25.003070/TO |
| Conservación | Conservar en lugar fresco y seco |
| Procedencia | Unión Europea |
| Energía | 0,2 kcal/ 2kJ |
| Grasas | Menos de 0,5 g |
| Grasas Saturadas | Menos de 0,1 g |
| Hidratos de Carbono | Menos de 0,5 g |
| Azúcares | Menos de 0,1 gr. |
| Proteínas | Menos de 0,5 g |
| Sales Minerales | Menos de 0,001 g |
| Valor nutricional | Valores expresados por cada taza |
| Teína-Cafeína | Sin Teína |